Espaço da Física · Prof. Flávio

Questão 174 do Enem 2019: o município com maior taxa de urbanização

Enem 2019 · 2º dia · caderno azul · Matemática · Razão, proporção e porcentagem

Nos outros cadernos: amarelo 177 · rosa 169 · cinza 179

Só quer conferir? Ver o gabarito

C III

A taxa de urbanização de um município é dada pela razão entre a população urbana e a população total do município (isto é, a soma das populações rural e urbana). Os gráficos apresentam, respectivamente, a população urbana e a população rural de cinco municípios (I, II, III, IV, V) de uma mesma região estadual. Em reunião entre o governo do estado e os prefeitos desses municípios, ficou acordado que o município com maior taxa de urbanização receberá um investimento extra em infraestrutura.

População urbana: I 8 000, II 10 000, III 11 000, IV 18 000, V 17 000. População rural: I 4 000, II 8 000, III 5 000, IV 10 000, V 12 000

Segundo o acordo, qual município receberá o investimento extra?

Tente antes de ler a resolução: toque numa alternativa.

Resolução comentada

O que a questão pede

O município com maior razão urbana ÷ total.

As taxas

MunicípioUrbanaTotalTaxa
I8 00012 000≈ 66,7%
II10 00018 000≈ 55,6%
III11 00016 000≈ 68,8%
IV18 00028 000≈ 64,3%
V17 00029 000≈ 58,6%

Alternativa C.

C Gabarito: alternativa C

Por que as outras alternativas estão erradas

  • A

    Taxa de cerca de 66,7%, um pouco abaixo da do III. (10,1% marcaram)

  • B

    Cerca de 55,6%. (7,2% marcaram)

  • D

    Tem a maior população urbana, mas taxa de cerca de 64,3%. (30,1% marcaram)

  • E

    Foi a mais marcada. Cerca de 58,6%. (35% marcaram)

Raio-X da questão

Dados oficiais dos microdados do Inep: respostas de 3.709.830 candidatos que fizeram a prova.

Dificuldade pela TRIDifícilParâmetro B: 834 pontosFácil abaixo de 600, média de 600 a 700, difícil a partir de 700. É a 3ª mais difícil de 44 questões válidas desta prova. O parâmetro B, na escala de notas do Enem (500 + 100 · b), é a nota em que o candidato passa a ter mais chance de acertar a questão do que de errar, sem contar o chute.
Acertaram17,2%dos candidatos marcaram a C
Habilidade 26 · Competência 6Analisar informações expressas em gráficos ou tabelas como recurso para a construção de argumentos.
Como os candidatos responderam
  • A10,1%
  • B7,2%
  • C17,2% ✓ gabarito
  • D30,1%
  • E35% mais marcada

Em branco: 0,2% · Mais de uma marcada: 0,3%

Quanto acertaram, por nota em Matemática
  • abaixo de 50010,2%
  • 500 a 60010,8%
  • 600 a 70025,4%
  • 700 ou mais66,3%

Quando o acerto sobe muito de uma faixa para a outra, a questão separa bem quem domina o conteúdo de quem não domina. Na TRI, isso é o parâmetro de discriminação.

Mandar no WhatsApp

Mais questões de razão, proporção e porcentagem