Questão 176 do Enem 2018: o salto que o atleta 10 deve escolher
Nos outros cadernos: amarelo 173 · rosa 161 · cinza 151
O salto ornamental é um esporte em que cada competidor realiza seis saltos. A nota em cada salto é calculada pela soma das notas dos juízes, multiplicada pela nota de partida (o grau de dificuldade de cada salto). Fica em primeiro lugar o atleta que obtiver a maior soma das seis notas recebidas.
O atleta 10 irá realizar o último salto da final. Ele observa no Quadro 1, antes de executar o salto, o recorte do quadro parcial de notas com a sua classificação e a dos três primeiros lugares até aquele momento.
Quadro 1
| Classificação | Atleta | 6º Salto | Total |
|---|---|---|---|
| 1º | 3 | 135,0 | 829,0 |
| 2º | 4 | 140,0 | 825,2 |
| 3º | 8 | 140,4 | 824,2 |
| 6º | 10 | 687,5 |
Ele precisa decidir com seu treinador qual salto deverá realizar. Os dados dos possíveis tipos de salto estão no Quadro 2.
Quadro 2
| Tipo de salto | Nota de partida | Estimativa da soma das notas dos juízes | Probabilidade de obter a nota |
|---|---|---|---|
| T1 | 2,2 | 57 | 89,76% |
| T2 | 2,4 | 58 | 93,74% |
| T3 | 2,6 | 55 | 91,88% |
| T4 | 2,8 | 50 | 95,38% |
| T5 | 3,0 | 53 | 87,34% |
O atleta optará pelo salto com a maior probabilidade de obter a nota estimada, de maneira que lhe permita alcançar o primeiro lugar.
Considerando essas condições, o salto que o atleta deverá escolher é o de tipo
Tente antes de ler a resolução: toque numa alternativa.
Resolução comentada
O que a questão pede
O salto mais provável entre os que levam ao primeiro lugar.
A nota necessária
O líder tem 829,0. O atleta 10 tem 687,5 e precisa de mais de
A nota de cada salto
| Salto | Nota = partida × soma | Basta? | Probabilidade |
|---|---|---|---|
| T1 | 2,2 × 57 = 125,4 | não | |
| T2 | 2,4 × 58 = 139,2 | não | |
| T3 | 2,6 × 55 = 143,0 | sim | 91,88% |
| T4 | 2,8 × 50 = 140,0 | não | |
| T5 | 3,0 × 53 = 159,0 | sim | 87,34% |
Entre os que bastam, T3 é o mais provável.
Alternativa C.
C Gabarito: alternativa C
Por que as outras alternativas estão erradas
- A
Dá 125,4 pontos, insuficiente para passar de 829. (9,1% marcaram)
- B
Tem alta probabilidade, mas dá só 139,2 pontos. (23,5% marcaram)
- D
Foi a mais marcada. Tem a maior probabilidade, mas dá 140 pontos, insuficiente. (35,4% marcaram)
- E
Garante o primeiro lugar (159), mas tem probabilidade menor que T3. (11,2% marcaram)
Raio-X da questão
Dados oficiais dos microdados do Inep: respostas de 3.905.085 candidatos que fizeram a prova.
Em branco: 0,3% · Mais de uma marcada: 0,1%
Quando o acerto sobe muito de uma faixa para a outra, a questão separa bem quem domina o conteúdo de quem não domina. Na TRI, isso é o parâmetro de discriminação.
Mais questões de estatística
- 2025 · Q142Mediana de dez velocidades: média dos dois do meio
- 2025 COP30 (Belém) · Q143Personagens com média de habilidades a partir de 6
- 2025 · Q147Total de 2024 com a distribuição de 2023: 10% de 400
- 2025 PPL · Q153Mediana das chuvas mensais
- 2025 · Q154Estoque × demanda: só a autoajuda não dá conta
- 2025 PPL · Q155Escola que subiu o Ideb e bateu as duas metas
