Espaço da Física · Prof. Flávio

Questão 174 do Enem 2012: as duas microempresas de maior média

Enem 2012 · 2º dia · caderno azul · Matemática · Estatística

Nos outros cadernos: amarelo 170 · cinza 175 · rosa 179

Só quer conferir? Ver o gabarito

D Pizzaria Y e Chocolates X.

A tabela a seguir mostra a evolução da receita bruta anual nos três últimos anos de cinco microempresas (ME) que se encontram à venda.

ME 2009 (em milhares de reais) 2010 (em milhares de reais) 2011 (em milhares de reais)
Alfinetes V 200 220 240
Balas W 200 230 200
Chocolates X 250 210 215
Pizzaria Y 230 230 230
Tecelagem Z 160 210 245

Um investidor deseja comprar duas das empresas listadas na tabela. Para tal, ele calcula a média da receita bruta anual dos últimos três anos (de 2009 até 2011) e escolhe as duas empresas de maior média anual.

As empresas que este investidor escolhe comprar são

Tente antes de ler a resolução: toque numa alternativa.

Resolução comentada

O que a questão pede

As duas empresas com a maior média de receita entre 2009 e 2011.

As médias (em milhares de reais)

MESomaMédia
Alfinetes V660220
Balas W630210
Chocolates X675225
Pizzaria Y690230
Tecelagem Z615205

A escolha

As maiores médias são as da Pizzaria Y (230) e da Chocolates X (225).

Alternativa D.

D Gabarito: alternativa D

Por que as outras alternativas estão erradas

  • A

    Balas W tem a segunda menor média (210). (7% marcaram)

  • B

    Tecelagem Z tem a menor média (205), apesar da maior receita em 2011. (11,3% marcaram)

  • C

    Alfinetes V (220) fica atrás de Chocolates X (225). (17% marcaram)

  • E

    Foi a errada mais marcada. Escolhe as empresas que mais cresceram, não as de maior média. (17,5% marcaram)

Raio-X da questão

Dados oficiais dos microdados do Inep: respostas de 4.093.459 candidatos que fizeram a prova.

Dificuldade pela TRIFácilParâmetro B: 580 pontosFácil abaixo de 600, média de 600 a 700, difícil a partir de 700. É a 32ª mais difícil de 45 questões válidas desta prova. O parâmetro B, na escala de notas do Enem (500 + 100 · b), é a nota em que o candidato passa a ter mais chance de acertar a questão do que de errar, sem contar o chute.
Acertaram46,5%dos candidatos marcaram a D
Habilidade 29 · Competência 7Utilizar conhecimentos de estatística e probabilidade como recurso para a construção de argumentação.
Como os candidatos responderam
  • A7%
  • B11,3%
  • C17%
  • D46,5% ✓ gabarito
  • E17,5%

Em branco: 0,4% · Mais de uma marcada: 0,2%

Quanto acertaram, por nota em Matemática
  • abaixo de 50031,1%
  • 500 a 60049,1%
  • 600 a 70070,8%
  • 700 ou mais89,3%

Quando o acerto sobe muito de uma faixa para a outra, a questão separa bem quem domina o conteúdo de quem não domina. Na TRI, isso é o parâmetro de discriminação.

Mandar no WhatsApp

Mais questões de estatística