Espaço da Física · Prof. Flávio

Questão 101 do Enem 2022: qual cana terá mais sacarose 10 horas após o corte

Enem 2022 · 2º dia · caderno azul · Química · Química geral

Nos outros cadernos: amarelo 106 · cinza 126 · rosa 111

Só quer conferir? Ver o gabarito

C RB92

O etanol é um combustível produzido a partir da fermentação da sacarose presente no caldo de cana-de-açúcar. Um dos fatores que afeta a produção desse álcool é o grau de deterioração da sacarose, que se inicia após o corte, por causa da ação de microrganismos. Foram analisadas cinco amostras de diferentes tipos de cana-de-açúcar e cada uma recebeu um código de identificação. No quadro são apresentados os dados de concentração de sacarose e de microrganismos presentes nessas amostras.

Amostra de cana-de-açúcar RB72 RB84 RB92 SP79 SP80
Concentração inicial de sacarose (g L⁻¹) 13,0 18,0 16,0 14,0 17,0
Concentração de microrganismos (mg L⁻¹) 0,7 0,8 0,6 0,5 0,9

Pretende-se escolher o tipo de cana-de-açúcar que conterá o maior teor de sacarose 10 horas após o corte e que, consequentemente, produzirá a maior quantidade de etanol por fermentação. Considere que existe uma redução de aproximadamente 50% da concentração de sacarose nesse tempo, para cada 1,0 mg L⁻¹ de microrganismos presentes na cana-de-açúcar.

Disponível em: www.inovacao.unicamp.br. Acesso em: 11 ago. 2012 (adaptado).

Qual tipo de cana-de-açúcar deve ser escolhido?

Tente antes de ler a resolução: toque numa alternativa.

Resolução comentada

O que a questão pede

Qual cana terá mais sacarose depois de 10 horas, considerando a perda causada pelos microrganismos.

A regra

Cada 1,0 mg/L de microrganismos reduz a sacarose em 50%. Então 0,6 mg/L reduz 30%, 0,8 mg/L reduz 40% e assim por diante.

CanaInicialPerdaRestante
RB7213,035%8,45
RB8418,040%10,8
RB9216,030%11,2
SP7914,025%10,5
SP8017,045%9,35

A RB92 não é a que começa com mais açúcar nem a que tem menos microrganismos, mas é a que termina com mais sacarose.

Alternativa C.

C Gabarito: alternativa C

Por que as outras alternativas estão erradas

  • A

    A RB72 fica com 13,0 · 0,65 ≈ 8,5 g/L, a menor depois da SP80. (10,1% marcaram)

  • B

    Foi a mais marcada. Tem a maior concentração inicial (18 g/L), mas também muitos microrganismos: perde 40% e fica com 10,8 g/L, menos que a RB92. (28% marcaram)

  • D

    Foi a segunda mais marcada. Tem a menor contaminação, mas começa com só 14 g/L: fica com 10,5 g/L. (22,4% marcaram)

  • E

    Começa alta (17 g/L), mas tem a maior contaminação: perde 45% e fica com 9,35 g/L. (17,9% marcaram)

Raio-X da questão

Dados oficiais dos microdados do Inep: respostas de 2.352.359 candidatos que fizeram a prova.

Dificuldade pela TRIMédiaParâmetro B: 653 pontosFácil abaixo de 600, média de 600 a 700, difícil a partir de 700. É a 18ª mais difícil de 41 questões válidas desta prova. O parâmetro B, na escala de notas do Enem (500 + 100 · b), é a nota em que o candidato passa a ter mais chance de acertar a questão do que de errar, sem contar o chute.
Acertaram21,4%dos candidatos marcaram a C
Habilidade 26 · Competência 7Avaliar implicações sociais, ambientais e/ou econômicas na produção ou no consumo de recursos energéticos ou minerais, identificando transformações químicas ou de energia envolvidas nesses processos.
Como os candidatos responderam
  • A10,1%
  • B28% mais marcada
  • C21,4% ✓ gabarito
  • D22,4%
  • E17,9%

Em branco: 0,2% · Mais de uma marcada: 0,1%

Quanto acertaram, por nota em Ciências da Natureza
  • abaixo de 50015,3%
  • 500 a 60025,2%
  • 600 a 70043,9%
  • 700 ou mais64,9%

Quando o acerto sobe muito de uma faixa para a outra, a questão separa bem quem domina o conteúdo de quem não domina. Na TRI, isso é o parâmetro de discriminação.

Mandar no WhatsApp

Mais questões de química geral